НИТУ МИСИС на международной выставке ИННОПРОМ-2024

Университет МИСИС представил свои передовые разработки на XIV международной выставке ИННОПРОМ-2024, которая прошла в г. Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие представители 60 иностранных государств. Более 900 компаний продемонстрировали свой потенциал по таким отраслям, как машиностроение, энергетика и металлургия, промышленная автоматизация и IТ, фармацевтический и медицинский комплексы.

Главная тема мероприятия в этом году: «Технологическое партнерство: формируя образ будущего». Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что отечественная промышленность демонстрирует серьезный рост. По итогам 2023 года обрабатывающий сектор прибавил 7,5%, а за первые пять месяцев текущего — около 9%. Радиоэлектроника за январь-май выросла практически на 40%, автомобилестроение — примерно на треть. Инвестиции бизнеса в основной капитал в обрабатывающих отраслях увеличились за прошлый год почти на 20%, составив около 4,5 триллиона рублей.

Директор Института непрерывного образования НИТУ МИСИС Ольга Великая приняла участие в круглом столе «Образовательные решения. Практические эффекты для бизнеса и как их измерить», где спикеры обсудили образовательные решения для промышленности, отвечающие сегодняшним технологическим и индустриальным вызовам, место образования в жизненном цикле разработки и внедрения технологий и др.

Университет МИСИС представил четыре разработки для промышленности на стенде Минпромторга России:

1. Arc-PVD покрытия с повышенными характеристиками твёрдости при сохранении высоких показателей вязкости для различных видов обрабатывающего инструмента и деталей машин, в том числе валков прокатного оборудования, штампов, и деталей ответственного назначения. Проведенные испытания на базе ИМАШ РАН им. А.А. Благонравова на установке, моделирующей условия работы высоконагруженных участков проточной части деталей погружных лопастных насосов для перекачки технической воды, показали повышение ресурса работы детали в 8 раз по сравнению с непокрытым изделием из твердого вольфрамового сплава.

Разработчик: д.т.н. Игорь Блинков, профессор кафедры функциональ­ных наносистем и высокотемпе­ратурных материалов.

2. Прямая безмодельная 3D-печать керамических литейных форм для машиностроения, атомной, космической и авиационной отраслей. Технология позволяет изготавливать керамические изделия сложной формы без получения исходных мастер-моделей, что в 2-3 раза сокращает производственный цикл получения готовых литейных форм сложной конфигурации по сравнению с традиционными технологиями литья по выплавляемым моделям, позволяет управлять прочностью и пористостью готовых литейных форм.

Разработчик: Иван Кузьмин, руководитель комплексных проектов Передовой инженерной школы «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии».

3. Нестандартные резцы с режущей частью из алмазно-твердосплавных пластин, которые обладают повышенной стойкостью, хорошо держат режущую кромку и допускают многократную переточку. Их стоимость в 3–4 раза ниже по сравнению с натуральным алмазом при одинаковом ресурсе. Предназначены для правки кругов на торцешлифовальных, круглошлифовальных и бесцентровошлифовальных станках на операциях профильного шлифования.

Разработчик: к.т.н. Николай Полушин, доцент кафедры функциональ­ных наносистем и высокотемпе­ратурных материалов, заведующий научно-исследовательской лаборатории сверхтвердых материалов.

4. Резцы из иерархических твердых сплавов для вскрытия асфальтового покрытия. Обладают повышенной трещиностойкостью и износостойкостью, могут использоваться в условиях пониженных температур без водяного охлаждения. Снижают затраты на замену вышедших в процессе эксплуатации из строя резцов на 10-30%.

Разработчик: Николай Полушин.

Выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года и является главной индустриальной, торговой и экспортной платформой в России. Организаторы выставки — Министерство промышленности и торговли России и правительство Свердловской области. Страна-партнёр выставки — Объединенные Арабские Эмираты, в статусе организаций-партнеров выступили Шанхайская организация сотрудничества и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.