Новости

Научный руководитель ПИШ МАСТ Иван Иванов — почетный работник науки и высоких технологий РФ

Научный руководитель передовой инженерной школы НИТУ МИСИС «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» Иван Иванов удостоен звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации». Награда вручена в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к 95-летию Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (АО «НПО «ЦНИИТМАШ»).

Талант + капитал: формулу взаимодействия науки-бизнеса-государства вывели на глобальном форуме Ecumene

Университет МИСИС стал площадкой для обсуждения ключевых проблем долгосрочного устойчивого развития мировой экономики, гармонизации и совершенствования финансовой повестки глобального форума Ecumene. В сессии «Экономика знаний: формула „талант + капитал“» приняла участие ректор Алевтина Черникова.

На заседании комитета Государственной Думы обсудили первые итоги пилотного проекта

Андрей Воронин, и.о. проректора по образованию НИТУ МИСИС, принял участие в заседании Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Российской Федерации. Мероприятие прошло на базе Законодательной думы Томской области в формате круглого стола, посвященного обсуждению темы «Национальная система высшего образования — новые возможности и обязательства работодателей», где обсуждались первые итоги реализация пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования.

Идеального робота-уборщика создали студенты НИТУ МИСИС

Студенты Университета МИСИС представили прототип улучшенного домашнего робота-пылесоса, который в отличие от существующих пользовательских моделей эффективнее справляется с работой в труднодоступных местах. Для этого в устройство встроен механизм всасывания по всей ширине корпуса и функция автоматической замены салфеток влажной уборки.

НИТУ МИСИС в рейтинге «Три миссии университета»

Опубликован восьмой выпуск глобального рейтинга «Три миссии университета». НИТУ МИСИС вошел в группу «301-350» и поднялся с 14 на 11 место среди вузов России. В 2024 году в рейтинг вошли 2000 университетов из 112 стран, в том числе 152 участника из России.

Два студента и аспирант НИТУ МИСИС — лауреаты стипендии Камиля Валиева

Обучающиеся Университета МИСИС стали победителями конкурса на получение стипендии имени Камиля Ахметовича Валиева — одного из основоположников отечественной научной школы в области микроэлектроники. Стипендия выплачивается ежемесячно в размере 55 тысяч рублей для студентов, 75 тысяч рублей — для аспирантов. Конкурс ежегодно проводит Минобрнауки России.

Студент НИТУ МИСИС разработал решение для всех Linux-аналогов Excel

Магистрант 1 курса Института компьютерных наук НИТУ МИСИС Кирилл Пронин написал код, который умеет работать со всеми файлами Linux-аналогов Excel для импортозамещения обработчика табличных редакторов. Решение создано для проекта компании PIX Robotics.

Вице-премьер Вьетнама обсудил научно-образовательное сотрудничество с Россией во время визита в московскую alma mater

Заместитель Премьер-министра Правительства Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха в рамках программы 25-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, посетил с официальным визитом свою alma mater — Университет МИСИС. На встрече присутствовали сопредседатель МПК, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, ректор вуза Алевтина Черникова и директор Горного института МИСИС Александр Мясков. Стороны обсудили перспективные направления российско-вьетнамского сотрудничества в сфере науки и образования, а также активизацию гуманитарных обменов.

Университет МИСИС и Уханьский колледж обсудили совместные образовательные форматы

Университет МИСИС посетила делегация Уханьского профессионального колледжа программного обеспечения и инжиниринга (Китай). Представители вузов обсудили перспективы совместных программ бакалавриата, зимней школы и стажировок.

Университет МИСИС на пьедестале «Битвы роботов»

Две команды НИТУ МИСИС завоевали золото и бронзу в региональном чемпионате «Битва роботов», который прошел в Перми. Два призовых места принесли студентам 1,05 млн рублей. В соревнованиях участвовали 16 команд из 9 российских регионов.

Студент Университета МИСИС создал прототип дрона-курьера

Магистрант НИТУ МИСИС Марк Неволин разработал прототип квадрокоптера, который в перспективе сможет доставлять небольшие грузы до 2 килограммов в городских пределах. Благодаря легковесной конструкции и простоте сборки дрон можно модифицировать под нужды заказчика.

Университет МИСИС провел мероприятия для 500 московских школьников

Для 500 учащихся 7–11 классов московских школ в НИТУ МИСИС прошли образовательно-просветительские мероприятия. В вуз приехали участники трех проектов, реализуемых университетом совместно с Департаментом образования и науки города Москвы: «Инженерный класс в московской школе», «ИТ-класс в московской школе» и «Математическая вертикаль». Школьники узнали, как разрабатывать ИТ-продукты для пользователей, посетили лекции и мастер-классы ученых, приняли участие в математической игре.